ПС-90А-76 - двигатель для Ил-76
В рамках адаптации двигателя ПС-90А для самолетов Ил-76МФ/МД-90 проводятся государственные стендовые испытания двигателя ПС-90А-76. Двигатель ПС-90А-76 - турбовентиляторный, двухконтурный, двухвальный, со смешением потоков наружного и внутреннего контуров, с реверсом в наружном контуре. В конструкции ПС-90А-76 внедрены все усовершенствования и мероприятия, эффективность которых подтверждена летной эксплуатацией двигателя ПС-90А.
Для транспортных самолетов Ил-76 военного и гражданского назначения замена двигателя Д-30КП на современные ПС-90А-76 откроет новые преимущества для эксплуатанта: соответствие современным и перспективным требованиям норм ИКАО по шуму и эмиссии вредных веществ; снижение расхода топлива на 13 - 17%; уменьшение трудоемкости обслуживания в эксплуатации в три раза; возможность форсирования по тяге на 10%; увеличение дальности полета и ресурсных показателей.
Назначенная главкомом ВВС Государственная комиссия провела глубокий анализ результатов предварительных испытаний по двигателям ПС-90А-76. Итогом данного этапа явилось предварительное заключение, которое председатель Государственной комиссии Министерства обороны РФ полковник О.В. Бармин 28 мая 2003г. вручил руководству ОАО «Авиадвигатель». Документ о соответствии двигателя ПС-90А-76 требованиям Министерства обороны подписан главкомом ВВС генерал-полковником В.С. Михайловым и дает право на серийный выпуск двигателя.
Работы по государственным стендовым испытаниям двигателя планируется завершить в 2003 году. В ОАО «Авиадвигатель» в настоящее время собран двигатель для официальных испытаний.
В ОАО «Пермский Моторный Завод» освоено серийное производство двигателя ПС-90А-76.
| Характеристики | ПС-90А-76 | Д-30КП |
| Тяга двигателя: - на взлетном (повышенном взлетном) режиме, кгс - на крейсерском режиме, кгс | 14500 (16 000) 3370 | 12000 2750 |
| Удельный расход топлива на крейсерском режиме, кг топлива/кгс тяги | 0,599 | 0,7 |
| Ресурс назначенный, час | экспл. по состоянию (не менее 25 000 ч.) | 9000 |
| Максимальная коммерческая нагрузка, т | 60 | 50 |


В.А. Скибин: «Основой авиадвигателя является газогенератор. Газогенератор ПС-90А значительно превосходит по своим характеристикам газогенера-тор Д-30КП. ЦИАМ рассматривал семь или восемь проектов модернизации Д-30КП, и ни один из них не был принят к воплощению в жизнь».
Т.Хайек: «Министерство обороны России, закупая «гражданский» двигатель для военно-транспорт-ного самолета, поступает правильно. Такой подход давно отработан на Западе, и, в частности, в США, где на С-17 используются двигатели такие же, как и на пассажирском авиалайнере Боинг-757».
Из «Авиационно-космической газеты», № 1, июнь 2003 г
Самолет Ил-76МФ является модификацией военно-транспортного самолета Ил-76МД, разработан ОАО «АК им. С.В. Ильюшина», построен на инициативной основе ГАО «ТАПОиЧ» (Генеральный директор В.П. Кучеров).
Ил-76МФ по сравнению с серийным Ил-76МД имеет следующие основные отличия:
- фюзеляж удлинен на 6,6 м, при этом длина грузовой кабины увеличена до 26,6 м;
- двигатель Д-30КП с взлетной тягой 12 000 кгс заменен на двигатель ПС-90А-76 с тягой на максимальном режиме 14 500 кгс, сохранен также повышенный максимальный режим с тягой 16 000 кгс;
- масса перевозимого груза увеличена с 48 т до 60 т. Усилены главные опоры шасси под взлетный вес 210 т;
- для контроля параметров двигателей и системы электроснабжения взамен стрелочных индикаторов установлена комплексная система электронной индикации и сигнализации КСЭИС-76;
- в гидросистему самолета внесены изменения, связанные с установкой двигателей ПС-90А-76, оборудованных реверсивным устройством с гидроприводом;
- в системе электроснабжения вместо генераторов переменного тока ГТ60ПЧ6А используются установленные на двигателе ПС-90А-76 привод-генераторы ГП-26 (N=90кВт).
Одной из целей испытаний явилась выдача рекомендаций о пригодности самолета Ил-76МФ для принятия в серийное производство.
В процессе испытательных полетов на всех проверенных режимах двигатели ПС-90А-76 работали надежно и основные параметры их работы, а также работа всех систем двигателя соответствовала нормам ТУ. Суммарная наработка двигателей за испытание составила 188 часов. Всего наработка двигателей ПС-90А-76 с начала летных испытаний самолета Ил-76МФ - 6400 часов.
Следует отметить слаженную работу специалистов испытательных бригад войсковой части 15650 и ОАО «АК им. С.В. Ильюшина», что позволило в короткие сроки выполнить значительный объем государственных совместных испытаний до выдачи предварительного заключения. Неоценимую помощь в организации испытаний оказало руководство и специалисты Летного испытательного технического комплекса «ТАПОиЧ».
Шаяхметов Х.Р.
начальник бригады по ПС-90А ОАО «Авиадвигатель»